История нашей школы уходит своими корнями к 1913 году. Именно в этом году казачьей общиной была построена двуклассная школа, которая состояла из двух классных комнат. Первое здание школы было деревянное, одноэтажное, с соломенной крышей.

Первыми учителями были Васильевы Иван Матвеевич и Капитолина Осиповна.

В 1933-1935 годах были пристроены еще две классные комнаты. В школе стало 4 класса с общей площадью 305 кв.м., а в 1935 году начальная школа была преобразована в семилетнюю.

В 1938 году состоялся первый выпуск, всего 12 человек. Директором в эти годы был Касьян Георгиевич Прохоров. Первые выпуски были по 8-16 детей. Самый большой послевоенный выпуск был в 1956 году -28 человек.

В сороковые годы в нашей школе начала свою работу дружина, в которой насчитывалось 48 пионеров, 2 отряда и 2 звена. Дружина работала круглый год, помогала ветеранам и пожилым людям. Ребята не только работали, но и отдыхали. Проводились всевозможные праздники и мероприятия. В школе работали драматический и хоровой кружки. В 1947 году Петропавловский райком комсомола присвоил пионерской дружине имя Зои Космодемьянской. На протяжении многих лет пионерская организация являлась правофланговой в районе и в области.

В 1961 году школа была преобразована в восьмилетнюю. В 1963 году новое здание школы по улице Озерная распахнуло двери для своих учеников. В 1964 году школа получила статус средней.

В 1966 году состоялся первый выпуск Бишкульской средней школы. В 1967 году сдано в эксплуатацию новое здание Бишкульской средней школы по улице Гагарина, где и сейчас, уже почти полвека, работают педагоги, обучаются новые учащиеся.

В 70 –ые годы в школе большое внимание уделялось спорту. На протяжении десяти лет гимнасты школы держали первенство в области среди районов, уступая место только городским командам. Ежегодно проходились «Весёлые старты», где команды одерживали победы не только в школе, но и в Петропавловске, Булаево, Исилькуле, Боровом.

В начале 70-х годов под руководством учителя истории Анны Александровны Александровой была открыта комната боевой славы, где были собраны и оформлены материалы о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также воспоминания, награды и материалы о ветеранах, живущих в селе Бишкуль.

В 1973 году впервые была объявлена летняя трудовая четверть, рожденная под девизом «Мой труд вливается в труд моей Республики». Ученическая производственная бригада «Романтик» Бишкульской средней школы работала на полях опытного хозяйства СевНИИЖа. Она объединяла учащихся 9-11 классов.

Работа была организована по потокам в течение всего лета. Выращивали картофель, капусту, свеклу, морковь, лук, редис, огурцы, помидоры. Большая возможность была предоставлена на практике закрепить полученные знания, приобрести трудовые навыки, овладеть основами профессии.

В разное время директорами нашей школы были: Сергей Фёдорович Мурашан, Степан Еремеевич Яковлев, Михаил Васильевич Гамолин – участники Великой Отечественной войны, Григорий Яковлевич Генрих, Вячеслав Борисович Нестеров. Каждый из них во главе своих коллективов внес свой неоценимый вклад в образование района, области, страны.

С 2004 года и по 2017 годы директором Бескольской средней школы- гимназии являлась Маслова Нина Петровна. Статус гимназии школа получила в 1996 году.

Выпускники 1997 года – дети эксперимента: первыми пошли в 1 класс с 6 лет, первыми начали изучать государственный язык с первого класса, первыми осваивали учебную программу по информатике, риторике, экономике. Это первые гимназисты, которые углубленно изучали математику (учитель Н.А.Деркач), а также русский язык и литературу (учитель С.Я.Мощенко).
В 2008 году школа получила грант акима области «Лучшая сельская школа по работе с одаренными детьми».

С 2012 году школа стала базовой по трансляции опыта АОО «НИШ». В 2013 году школа отметила свой 100- летний юбилей.

С 2017 года школу-гимназию возглавил Алмас Капасович Нуркеев. В этот период в рамках трехъязычного обучения в пилотном режиме в школе проходила апробация учебников химии, биологии, физики и информатики на английском языке, школа вошла в состав пилотных школ по внедрению трехъязычия. Участниками эксперимента стали учителя информатики, химии, биологии, физики, истории, казахского и английского языков, учащиеся 6,8,10 классов.

Также школа-гимназия стала экспериментальной площадкой для апробации учебников курса «Основы предпринимательства и бизнеса».

В 2018 году на базе школы-гимназии открылся первый в районе IT-класс, который был оснащен новыми компьютерами, комплектом для робототехники и 3 D принтером.

За годы существования нашей школы более 70 выпускников окончили её на «отлично». Из них за годы независимости 25 учащихся стали отличниками, а 18 награждены медалью «Алтын белгі».
Подавляющая часть педагогического коллектива, более пятидесяти процентов- выпускники школы, окончившие ее в разные годы.

В марте 2021 года КГУ «Бесколькая школа-гимназия» приостановила свою деятельность как юридическое лицо и перешла в доверительное управление консорциуму Товарищества с ограниченной ответственностью «Радуга» и Товарищества с ограниченной ответственностью «Бескольская школа-колледж».

Бескольская школа-колледж является преемником Товарищества с ограниченной ответственностью «Колледж инновационного профессионального развития», который был создан «Радугой» в 2019 году. Процедура перерегистрации прошла в 2021 году. Его изначальная цель - профессиональная подготовка рабочих кадров. Направление подготовки: специальность «Технология машиностроения (по видам)», квалификация «Оператор станков с программным управлением».

Подготовка квалифицированных рабочих кадров осуществляется по очной форме обучения, на русском языке, на базе общего среднего образования со сроком обучения 10 месяцев и 1 год 10 мес, а также на базе основного среднего образования с получением общего среднего образования со сроком обучения 2 года 10 месяцев.

Колледж в своей деятельности ориентируется на запросы базового предприятия. В связи с этим принято совместное решение о реализации принципов дуального обучения, которое позволяет осуществить практико-ориентированный подход к обучению.
В 2021 году в колледж был произведен первый набор обучающихся в группу на базе общего среднего образования. Летом 2022 года состоялся первый выпуск студентов.

В 2021 году был произведен набор на базе основного среднего образования со сроком обучения 2 года 10 месяцев.
Первый директор колледжа - Татьяна Викторовна Мишкина, с 2021 года колледж возглавляет Александр Викторович Бодуновский.
В состав первого коллектива колледжа вошли заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Даниил Сергеевич Степанов, мастер производственного обучения Сергей Сергеевич Азоян. Первыми преподавателями спецдисциплин стали Максим Ленарович Рахматулин, Мадина Анваровна Шакирова, Кристина Викторовна Рахматулина и другие.

Деятельность комбинированного учебного заведения - ТОО «Бескольская школа-колледж» направлена на предоставление качественных образовательных услуг, как в среднем, так и в техническом и профессиональном образовании, всестороннее развитие и воспитание, профессиональное самоопределение подрастающего поколения. Возглавляет ТОО «Бескольская школа-колледж» генеральный директор Т.В. Мишкина.