Организация питания обучающихся в ТОО «Бескольская школа-колледж»
Чтобы вырастить здорового ребенка необходимо создать условия для его полноценного воспитания и развития. Одним из основных факторов, определяющих состояние здоровья ребенка, его физическое и умственное развитие – организация здорового питания обучающихся.
Организация питания в школе осуществляется в соответствии с законом Республики Казахстан «Об образовании», Уставом школы и другими законодательными и нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Рациональное питание школьников - одно из условий создания здоровье сберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, снижения отрицательных последствий функционирования системы образования. Неправильное питание отрицательно сказывается на физическом развитии, способствует проявлению обменных нарушений, обострению хронических патологий, заболеваний.

Наша школа-колледж уделяет большое внимание вопросам жизни и здоровья обучающихся. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ.
Очень важно, чтобы именно школа стала началом распространения знаний и умений в организации здорового питания. В связи с этим в школе-колледже проводятся лекции «Правильное питание- залог здоровья».
Вопросами организации питания в нашей школе-колледже занимаются администрация, диетсестра, медсестра и непосредственно социальный педагог. В школе создана и работает комиссия по контролю за организацией и качеством питания. Имеется 14-дневное цикличное меню, утвержденное директором. На совещаниях при директоре, педсоветах заслушивается информация о контроле за организацией и качеством питания, что позволяет получить целостную картину организации питания в школе-колледже и своевременно произвести нужную коррекцию.
Наша столовая оборудована всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием. Имеется в достаточном количестве посуда, столовые приборы, стаканы для приема пищи. Чистоте школьной столовой уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производится с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. В обеденном зале установлен ряд раковин с холодной и горячей водой, в достаточном количестве, для мытья рук. А также две современные сушилки для рук. Наша столовая светлая солнечная, стилизованная под современное кафе.

Штат столовой укомплектован полностью. Это профессионалы своего дела, добрые, отзывчивые люди, встречают детей всегда с улыбкой.
Питанием охвачен интернат при школе-колледже, который рассчитан на 34 воспитанников. Дети, обеспечены пятиразовым бесплатным питанием (завтрак, обед, полдник, ужин и поздник).
Один раз в год проводится анкетирование родителей и учащихся по вопросам качества, ассортименту блюд. Результаты опросов и предложения выносятся для обсуждения на родительские собрания, с ними знакомим работников столовой. Члены Общественного совета родителей регулярно посещают столовую с целью мониторинга качества питания. На классных часах учителя проводят беседы с детьми о необходимости сбалансированного питания для растущего организма, о правилах поведения при приеме пищи, о культуре питания и ответственности за свое здоровье.
За качеством питания постоянно следит комиссия, в ее состав входят: диетсестра, медсестра школы, заместитель директора по ВР, социальный педагог, представители Общественного совета родителей. Качество получаемого сырья и готовой продукции проверяет бракеражная комиссия. Их совместная работа позволяет контролировать организацию питания в школе-колледже, его качество, вносить необходимые коррективы и, в конечном счете, сохранить здоровье каждого обучающегося.